Поиск

среда, 26 марта 2014 г.

Черкесский новый год отметили ауле Хатажукай


Черкесский новый год. а. ХатажукайНовый год мы привыкли встречать 31 декабря. Это праздник не только федерального, но и всемирного масштаба. Народы мира встречают его в разное время года. Они проходят ярко, торжественно.
Ведя летоисчисление, древние черкесы проводили празднование нового года с 21 на 22 марта во время весеннего равноденствия. Природа оживает, начинается движение соков, новой силы. Если верить календарю черкесов, наступил 6223 год по черкесскому летоисчислению. Счет ведется, скорее всего, от протоадского племени хаттов (хьат), являющийся общим корнем для адыгов, абхазов, абазинов и убыхов.
Праздник черкесы вынуждены были забыть по причине долгой колониальной войны с Российской империей и падением независимости Черкесии. Позже, лишь локальные группы инициативных групп отмечали этот праздник. За последнее время, празднование черкесского нового года становится более массовым. Если в 1991 году в Майкопе этот праздник отмечала группа студенческой молодежи, то теперь это событие приобрело резонансный характер и его празднуют почти во всех местах компактного проживания черкесов.
Вот и в нашем районе, в ауле Хатажукай праздновали новый год. Организаторы подошли к работе довольно серьезно и, пытались максимально, по возможности, включить все элементы обряда: песни, пляски, зажжение факелов… естественно учитывая и сегодняшний день, для украшения праздника, были включены и современные элементы, как салют. По достоинству оценили организацию празднования черкесского нового года и стар,  и млад.
Мне удалось задать пару вопросов участкам мероприятия и присутствующим на нем лицам. Джэнета, Суанда и Фатимет из 6 «б»  класса Хатажукаевской средней школы считают, что подобные мероприятия способствую возрождению нашей культуры, наших обычаев. «Много нового для себя я сегодня открыла», - говорит Джэнета. А вот Суанда для себя отметила, что нам следуют больше проводить подобные мероприятия, а сам черкесский новый год, довести до максимума, приблизить к реальному новому году, который праздновали древние черкесы. В завершении, Фатимет высказала свои пожелания о том, чтобы на всей черкесской земле праздновали этот праздник не просто в рамках организованного мероприятия, а в его истинном виде.
Действительно, это событие не просто праздник, это ритуал. В данное время, о черкесском новом годе мы имеем только поверхностное представление, ведь данный ритуал имеет глубокий сакральный смысл, утерянный в наши дни. Не осознавая этого, не придя к этому, это событие не загорится в сердцах массы черкесов. Цель же мероприятия: популяризировать народную культуру и пролить свет на духовную и культурную Черкесию. Свое мнение на этот счет высказал Хамед Хасанов – художественный руководитель Хатажукаевского сельского дома культуры и один из организаторов мероприятия. «Праздник, посвященный черкесскому новому году уже приобретает с каждым годом масштабный характер, и смысл сегодняшнего мероприятия заключается в том, чтобы провдить  его из года в год, прибавляя к нему все элементы черкесской культуры, продвигая к завершенности смысл обряда. Основная же цель: дать людям понять, что это не просто шоу или культурный элемент, а исконно наше великое событие. Молодое поколение не любит читать книжки, учитывая это, мы  мешили, что если они увидят все воочию, то эффективности будет больше», - говорит Хамед. Как отметил организатор, мероприятие прошло удачно и надеется, что в следующем году оно будет еще лучше. На праздновании нового года присутствовали: глава администрации Шовгеновского района Аслан Меретуков, имам аула Хакуринохабль, Мурат Меретуков, начальник управления культуры Рустем Тлишев и др.
Все гости и участники были довольны. Так, как на мероприятии мы принимали непосредственное участие и исполняли черкесские старинные произведения в аутентичном варианте, нас пригласили за большой стол, который был переполнен черкесскими национальными блюдами. Под национальный напиток «бахъсым» прозвучали славные тосты и пожелания. Обстановка сумела пронести нас через века и заставила погрузиться в реальность события.
 И в завершении, хочу сказать, что празднование нового года, намой взгляд, должно приобрести приоритетный характер над празднованием нового года 31 декабря, так как энергетика именно нового цикла начинается в начале весны и древние черкесы это прекрасно понимали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий