Поиск

пятница, 25 апреля 2014 г.

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем флага республики


25 апреля в Адыгее отмечается День государственного флага республики.
В прошлые годы праздник отмечался по инициативе общественных организаций, которые и обратились в правительство с просьбой о включении его в календарь праздничных и памятных дат.  С  этого года праздник получил статус государственного.

"Этот значимый и знаковый для нашего региона и всех соотечественников, проживающих за его пределами, день мы отмечаем впервые. Учреждение этой памятной даты является данью уважения нашей малой родине, ее историческим и культурным традициям, – отметил в своем поздравлении глава РА Аслан Тхакушинов. – Отмечая День Государственного флага Республики Адыгея, мы выражаем любовь к родной земле, заявляем  о единстве исторической судьбы Адыгеи и России, говорим о нашей приверженности демократическим ценностям и стремлении следовать высшим идеалам мира, добра и справедливости".

Как сообщали ЮГА.ру, торжества начнутся 25 апреля в 17:00 с праздничного шествия с национальными флагами от горпарка до центральной площади, где к собравшимся обратятся с поздравлением представители органов власти, лидеры нашего движения. Писатели и ученые расскажут об истории флага. Будет организована большая культурная программа. Завершится мероприятие национальными адыгейскими танцами – традиционным адыгэ джегу.

Адыгэ ныпым и мафэ Адыгэ лъэпкъым хигъэунэфыкIыгъ

Мэлылъфэъум и 25-м дуаем тет Адыгэ пстэуми Адыгэ ныпым имаф хигъэунэфыкIыгъ. 
Адыгэхэм мы мафэр зыхагъэунэфыкIэу заублагъэр 2010 илъэсыр ары. Мыгъэ 2014 илъэсым Адыгэ республикэм официалнэу хигъэунэфыкIэу ыублагъ. Мы мафэм фэгъэхьыгъэ унашъо республикэм ипарламент мыгъэ ыщтагъ ыкIи ащ мыщ фэдэ цIэ ритыгъ: "Адыгэ республикэм икъэралыгъо нып и маф".  
Адыгеим ипарламент мы мафэм  цIэу фишIыгъэм цIыфыбэ къезэгъырэп. Ахэм къызэраIорэмкIэ Адыгеим ит Адыгэ хасэм иегъэжьэнкIэ мы мафэр дунае хасэм зещтэм цIэу фашIыгъэр: "Адыгэ Ныпым и Маф", ащ пае Адыгеим ипарламент цIэр ащ фэдэу ышIын фэягъ.
КъэIогъэн фае, Адыгэ лъэпкъым илъэс мин пчъагъэ хъугъэу нып иI. Ащ зэхъокIыныгъэгорэхэр фэхъухэу къырикIуагъ. Мы аужьырэ нып уцIышъоу, жъуагъэ I2 тетэу, щабзыщ зытетыр I830 илъэсыр ары Адыгэхэм защтагъэр. 
Сурэтхэр: Мыекъуапэ, 25.04.20I4












Комментариев нет:

Отправить комментарий