Поиск

среда, 18 марта 2015 г.

«Коррупционно-клановая» республика

«Коррупционно-клановая» республика
Глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов вскоре может быть отправлен в отставку. Именно поэтому его и не включили в партийные списки «Единой России». Его преемником может стать премьер Мурат Кумпилов, замешанный в громких коррупционных скандалах. Но, возможно, именно эти скандалы помешают осуществиться планам региональных единороссов. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.
Как сообщили корреспонденту The Moscow Post источники в федеральном руководстве партии «Единая Россия» и Администрации президента РФ, глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов не будет переназначен на второй срок.
По неофициальным данным, в Кремле недовольны тем, как 64-летний Аслан Тхакушинов управляет регионом, так как, по слухам, он не справляется с работой из-за плохого самочувствия. В частности, в СМИ недавно писали, что нынешний глава Адыгеи еще недавно тяжело болел и лечился в Германии.
Очевидно, что он еще не восстановился от болезни и не сможет подготовить республику ни к парламентским выборам, ни к президентским.
Более того, Аслан Тхакушинов умудрился поссориться и с региональными единороссами. Так он не хотел продлять полномочия сенатору Аслану Хаширу, хотя единороссы его поддерживали. В итоге, Хашир не смог набрать при голосовании достаточное количество голосов и «распрощался» с постом в Совете Федерации.
В ответ на это единороссу не утвердили на пост сенатора и кандидатуру Мурата Хапсирокова, которого лоббировал Тхакушинов.

Уже после многочисленных баталий сенатором был избран депутат адыгейского Госсовета Нурбий Самогов, однако конфликт между Тхакушиновым и единороссами на этом не завершился.
В итоге Аслан Тхакушинов не попал в партийный список и был обречен на отставку. Кстати, его полномочия заканчиваются 13 января, а до 28 ноября единороссы должны провести консультации с администрацией президента.
Как сообщил корреспонденту The Moscow Post источник из адыгейского Госсовета, единороссы хотят выдвинуть в качестве основного кандидата на пост нового главы республики – нынешнего премьер-министра Адыгеи 35-летнего Мурата Кумпилова, который и возглавил партийный список. Якобы между Кумпиловым и местными единороссами уже даже есть соответствующие договоренности.

Однако, в федеральном руководстве «Единой России» и в управлении по внутренней политики Администрации президента РФ, которым руководит Константин Костин, к кандидатуре Мурата Кумпилова относятся с большим сомнением.
Ведь ранее он был участником крупных скандалов, один из которых чуть было не закончился возбуждением уголовного дела.Так летом 2009 года премьер Мурат Кумпилов попался правоохранительным органам и эколого-защитным организациям во время браконьерской охоты в Кавказском заповеднике .
Так, по данным СМИ, около восьми утра 5 июля 2009 года в Кавказском заповеднике были задержаны 14 человек, среди которых были замечены премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и его брат, зам. республиканского министра финансов Тембот Кумпилов. Рядом паслись 14 лошадей. Однако инспекторы составили только 11 административных протоколов, в которые премьер-министр почему-то не попал. Зато у брата премьер-министра были изъяты сразу два карабина, взятые, по словам задержанного, для безопасности. Карабин «МЦ 105-04» был незаряженным, но к нему прилагалось 4 патрона. А вот «Барс-4» был с пятью патронами в магазине и еще с пятью про запас. Показать разрешение на оружие замминистра финансов не смог, а инспекторам представился как безработный. По некоторой информации, с Кумпиловыми был высокий милицейский чин из МВД Адыгеи, имя которого в протоколы тоже не занесено.
Возможно, так быстро «договориться» с охраной заповедника удалось, потому что вместе с задержанными находился ведущий специалист-эксперт местного МЧС Анзаур Хасанов, который неплохо был знаком с руководством заповедника.
Брат премьер-министра Адыгеи, зам. республиканского министра финансов Тембот Кумпилов (справа)
Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов в окружении приятелей по нелегальной охоте
Впрочем, была и иная версия. Ведь, по слухам, премьер-министр Мурат Кумпилов является бывшим односельчанином и родственником президента Адыгеи Аслана Тхакушинова.
Поговаривают, что тогда именно Тхакушинов (сам или через своих доверенных лиц) связывался с руководством охранной инспекции Кавказского заповедника, республиканской прокуратуры и ОВД Хостинского района Сочи.
В итоге, Мурата Кумпилова удалось «отмазать». Разумеется, в данном случае можно предположить, что высокопоставленные родственники Кумпилова заплатали местным силовикам неплохую «мзду», дабы его «оставили в покое».
А тут получается целый клубок уголовных дел по статьям о браконьерстве, злоупотреблением служебными полномочиями и даже дачи взятки.И во всем этом оказались замешаны премьер Кумпилов и его предполагаемый родственник – глава республике Тхакушинов.
По слухам, об этой «криминально-родственной связи» Тхакушинова и Кумпилова уже сообщено как Борису Грызлову, так и Владиславу Суркову.
Так что, по всей видимости, теперь Адыгею возглавит совершенно новый человек, не замешанный в местной коррупционной сети. И его порекомендует Кремль… А местным единороссам придется с этим выбором смириться…

Автор: Олег Александров
moscow-post.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий